За стеклом: Подводные рестораны на Мальдивах

 Subsix

Ощущение нереальности  происходящего – первая реакция гостей этого ресторана, который  благодаря креативным дизайнерским решениям больше напоминает декорации фильма в жанре фэнтэзи, нежели  гастрономическое заведение. Сияющие мириады коралловых садов, ниспадающие мягкими волнами с потолка,  при  детальном рассмотрении  оказываются  итальянскими светильниками,  а  гигантская ракушка – барной стойкой.  От этого, правда,  градус вау-эффекта не понижается, ведь за стеклом стаями снуют настоящие рыбы-попугаи и мурены.  Необычное освещение, вспыхивающее то  ультрамарином, то небесной лазурью лишь усиливает впечатления от  завтрака с шампанским, обеда, ужина или  DJ-вечеринки. Кстати, ланч с бокалом вина обойдется в «Subsix» примерно в  165$.

Локация: отель Niyama Private Islands Maldives 5* 

Ithaa Undersea

Винтовая лестница,  уходящая на 5 метров под воду – и вот вы  первом в мире подводном ресторане,  который был открыт на территории  пятизвездочного отеля  Conrad Maldives Rangali Island в 2005 году. Вместо потолка и стен – огромный прозрачный купол из высокопрочного и легкого акрилового стекла с  панорамным обзором  подводного мира на 270 градусов. Небольшой зал на 14 мест открыт ежедневно на обед и ужин, поэтому о брони столике необходимо побеспокоиться за неделю-две до посещения. Обед а-ля карт из четырех блюд обойдется примерно $195, за ужин из шести –  $320 на человека.

Локация:  отель Conrad Rangali Island

 Sea

«Море. Огонь. Соль. Небо» – именно так  звучит полное название ресторанного комплекса из четырех этажей на  территории отеля Anantara Kihavah Villas Resort. Нижний этаж «Море», который находится под водой, уникален не только своей локацией, но и  единственным в мире подводным  винным погребом, в коллекции которого представлен благородный напиток даже с 90-летней выдержкой. В 2014 году его сомелье Нилеш Бутан получили «три звезды славы» от журнала World of Fine Wines Magazine, а  в рейтинге участвовали карты вин и  специалисты более четырех тысяч ресторанов по всему миру! Основу  меню составляют авторские блюда из морепродуктов. Обед обойдется примерно $225, а ужин $370. Завтраки доступны только по воскресеньям, по предварительному заказу.

Локация: отель  Anantara Kihavah Villas Resort

 5.8

Несложно догадаться, что  название ресторана 5.8 означает не что иное, как глубину, на которой он расположен под водой. Хотя  это место рассчитано всего  на 16 человек,  оно претендует на звание самого большого подводного ресторана на Мальдивах.  Ну что ж, считайте поиски  своего гастрономического рая законченными и записывайте координаты: отель Hurawalhi Maldives. Ресторан  открыт на обед  и ужин, дневное сет-меню состоит из 4-х или 7-ми блюд, вечернее  из 7-и.  Стоимость ланча – 150 долларов на человека; ужина – 280 долларов на человека.

Локация: отель Hurawalhi Island Resort Maldives

  M6m 

Минус шесть метров – следуя этой нехитрой подсказке,  спускаемся  в подводный  ресторан отеля  Ozen by Atmosphere  и попадаем в царство высокой гастрономии.  Приятный сюрприз для гостей комплекса -в зависимости от количества забронированных ночей, посещение подводного ресторана может быть включено в счет за проживание по системе “все включено” без  дополнительной платы.

Локация: отель Ozen by Atmosphere  Maadhoo 5*